8 ene. 2013

'Grupo 7' y 'Blancanieves', las favoritas en los Goya 2013

'Grupo 7' y 'Blancanieves', las favoritas en los Goya 2013. +CINE. Making Of

Blancanieves se ha convertido en la apuesta cinematográfica más fuerte al optar a premio en 18 categorías, seguida por Grupo 7, que ha conseguido 17. Por detrás van Lo imposible, con 14 nominaciones, y El artista y la modelo, presente en 13 categorías.

Elena Anaya y Antonio de la Torre han sido los encargados de citar los nominados que optan a galardón en la edición número 27 de los Goya, los premios más importantes del cine español, en una lectura oficiada por Enrique González Macho, Presidente de la Academia. La ceremonia de entrega tendrá lugar el próximo 17 de febrero. 

Lista completa de candidatos:

Mejor Película 
  • Blancanieves 
  • El artista y la modelo 
  • Lo imposible 
  • Grupo 7 

Mejor Dirección
  • Pablo Berger, Blancanieves 
  • Fernando Trueba, El artista y la modelo 
  • J.A. Bayona, Lo imposible 
  • Antonio Rodríguez, Grupo 7

Mejor Dirección Novel
  • Paco León, Carmina o revienta 
  • Oriol Paulo, El cuerpo 
  • Isabel de Ocampo, Evelyn 
  • Enrique Gato, Las aventuras de Tadeo Jones 

Mejor Guión Original 
  • Blancanieves 
  • El artista y la modelo 
  • Grupo 7 
  • Lo imposible 

 Mejor Guión Adaptado 
  •  Fin 
  • Invasor 
  •  Las aventuras de Tadeo Jones 
  • Tengo ganas de ti 
  • Todo es silencio 

Mejor Película Iberoamericana 
  • Siete cajas 
  • Después de Lucía 
  • Infancia clandestina 
  • Juan de los Muertos 

Mejor Película Europea 
  • Shame (Reino Unido) 
  • Intocable (Francia) 
  • De óxido y hueso (Francia) 
  • En la casa (Francia) 

Mejor Actor Protagonista 
  • Daniel Gimenez Cacho, Las sesione
  • Jean Rochefort, El artista y la modelo 
  • José Sacristán, El muerto y ser feliz 
  • Antonio de la Torre, Grupo 7 

Mejor Actriz Protagonista  
  • Maribel Verdú, Blancanieves 
  • Aida Folch, El artista y la modelo 
  • Penélope Cruz, Volver a nacer 
  • Naomi Watts, Lo imposible 

Mejor Actor de Reparto
  •  José María Pou, Blancanieves 
  • Julián Villagrán, Grupo 7 
  • Antonio de la Torre, Invasor 
  • Ewan McGregor, Lo imposible 

Mejor Actriz de Reparto 
  • Angela Molina, Blancanieves 
  • María León, Carmina o revienta 
  •  Chus Lampreave, El artista y la modelo 
  • Candela Peña, Una pistola en cada mano 

Mejor Actor Revelación 
  • Emilio Gavira, Blancanieves 
  • Joaquín Nuñez, Grupo 7 
  • Àlex Monner, Els nens salvatges 
  • Tom Holande, Lo imposible 

Mejor Actriz Revelación
  • Macarena García, Blancanieves 
  • Carmina Barrios, Carmina o revienta 
  • Estefanía de Losantos, Grupo 7 
  • Kati Solivellas, Els nens salvatges 

Mejor Dirección de Producción
  • El artista y la modelo 
  • Grupo 7 
  • Invasor 
  • Lo imposible 

Mejor Dirección de Fotografía
  • El artista y la modelo 
  • Grupo 7 
  • Blancanieves 
  • Lo imposible 

 Mejor Montaje
  •  Blancanieves 
  • El artista y la modelo 
  • Grupo 7 
  • Lo imposible 
  • Invasor 

Mejor Dirección Artística
  • Blancanieves 
  • Grupo 7 
  • El artista y la modelo 
  •  Lo imposible 

Mejor Vestuario
  •  Blancanieves 
  • Grupo 7 
  • El artista y la modelo 
  •  Lo imposible 

Mejor Maquillaje y Peluquería
  •  Blancanieves 
  • Grupo 7 
  • El artista y la modelo 
  • Lo imposible 

Mejores Efectos Especiales
  •  Blancanieves 
  • Grupo 7 
  • Invasor 
  •  Lo imposible 

Mejor Sonido
  • Blancanieves 
  • El artista y la modelo 
  • Grupo 7 
  • Lo imposible 

Mejor Música
  •  Blancanieves 
  • Las aventuras de Tadeo Jones 
  • Grupo 7 
  • Lo imposible 

Mejor Canción
  • Blancanieves 
  • Las aventuras de Tadeo Jones 
  • La banda Picasso 
  •  Els nens salvatges

Mejor Película Documental
  • Contra el tiempo 
  • Hijos de las nubes 
  • Última colonia 
  • Los mundos sutiles Mapa 

Mejor Cortometraje Documental
  • A Story for the Modlins 
  • El violinista de Auschwitz 
  • Las viudas de Ifni 
  •  Un cineasta en La Codorniz 

Mejor Cortometraje de Ficción
  • Aquel no era yo 
  • La boda 
  • Ojos que no ven 
  • Voy solo 

Mejor Película de Animación
  • El corazón del roble 
  • Las aventuras de Tadeo Jones 
  • O Apóstolo 
  • The wish fish  

Mejor Corto de Animación
  • Alfred y Ana 
  • El vendedor de humo 
  • La mano de nefertiti 
  • ¿Por qué desaparecieron los dinosaurios?

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Otras entradas de Revista Making Of